Capitaine au long cours, navigue depuis 1932 et est à la Marine de l’Etat depuis 1937. Il s’engage volontairement dans la Royal Navy, le 14 juillet 1941, avec le grade de Lieutenant Royal Naval Reserve (RNR) et est admis au collège naval de Greenwich. Le 5 novembre 1941, il sert sur la corvette « HMS Heartlease (K 15) » et participe aux convois dans l’Atlantique. Le 13 janvier 1942, il est affecté sur la corvette « HMS Buttercup (K 193) » qui opère, également, dans l’Atlantique jusqu’en mai 1944. Avec le « HMS Buttercup », il participe au débarquement de Normandie. Le 2 septembre 1944, il reprend le commandement de la corvette « HMS Buttercup (K 193) » jusqu’au 20 décembre 1944. Il est affecté ensuite à « HMS Royal Arthur » du 1er janvier au 8 septembre 1945, et du 9 septembre au 31 janvier 1946 à « HMS Royal Edwards II (Antwerp) ». Entretemps, il a été nommé au grade de Lieutenant-Commander RNR le 30 septembre 1945. Le 1er février 1946, nommé au grade de Capitaine de Corvette, il est désigné comme commandant de la malle « Princesse Marie-José », unité d’instruction et de dépôt du Corps Naval belge (qui deviendra par la suite la Force Navale belge).

Libert W